О нас

Гимназия имени Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса – одно из старейших образовательных учреждений в Алитусе. История гимназии начинается с 1919 года. 1-ого июня 2010 года Алитусская средняя школа имени Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса была удостоена статуса гимназии и введено четырёхступенчатое обучение. В настоящее время в гимназии учится 737 учащихся с I по IV классы, их обучают 65 учителей. Школа названа в честь вождя партизанского движения послевоенной Литвы – Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

Прекрасна та школа, в которую хочется вновь и вновь вернуться. А именно, школа, в которой мы учились, учимся, черпаем знания. Школа – наша Дружба, Любовь и Надежда – наше пристанище, наш дом, в котором учащиеся могут полностью раскрыться и развить свои способности, получить знания, планировать свою карьеру, участвовать в творческой работе.
В этом учебном году в гимназии обучаются 190 учащихся третьих и 175 учащихся четвёртых классов, поэтому в коридорах школы тишина, в прошлом остались детский шум и гам и всё внимание гимназисты сейчас сосредотачивают на развитие личности. В гимназии широкий выбор учебных предметов: преподаётся 6 иностранных языков: английский, французский, немецкий, русский, испанский, латынь. Наша гимназия участвует в проекте EMILE: мы преподаём историю, географию и информационные технологии на французском языке. Учащихся готовят к международным экзаменам IELTS и DELF B2, которые они успешно сдают. Гимназия участвует в международных проектах, поэтому у нас есть возможность общаться и сотрудничать со сверстниками из других стран.
Искренние, компетентные учителя, тёплая атмосфера общения, – всё это залог того, что здесь находят место все: и мятежные художники, и суетные личности, и спокойные индивидуалисты. Находясь в такой атмосфере учащиеся достигают высоких результатов при сдаче государственных экзаменов, на городских и республиканских oлимпиадах, развивают свои умственные и творческие способности.
Гимназисты могут участвовать в деятельности молодёжных организаций – атейтининкай (ateitininkai), майронечяй (maironiečiai), юные стрельцы. В гимназии действует много кружков по внеклассной деятельности. Прекрасно оборудован один из самых больших спортивных залов в городе и современная спортивная площадка. Яркие и спортивные достижения. B 2015 году был открыт информационный центр-музей, посвящённый олимпийскому движению.
У нас 40-летний квалифицированный опыт при подготовке учащихся на получение водительских прав категории «В». В 1971 году в нашей школе начали преподавать автомобилизм (вождение).
В этом году, состоится 94-й выпуск абитуриентов, и мы с надеждой смотрим в будущее, понимая свой долг перед молодым поколением и Родиной. Перефразируя слова директора нашей гимназии Виргиниюса Скробласа, мы говорим: „Пусть сопутствует нам удача“.